Home Ex-dirigentes

Ex-dirigentes

Homenagem aos ex-dirigentes das IFES que a partir da criação da Andifes em 23 de maio de 1989, além de conduzirem as suas instituições, colaboraram ativamente na discussão de alternativas para o enfrentamento das dificuldades e na busca do desenvolvimento, ressaltando a importância estratégica das atividades de ensino, pesquisa e extensão desenvolvidas nas IFES para o Brasil.

CEFET-MG – CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DE MINAS GERAIS

Flávio Antônio dos Santos – 12/10/2015 a 12/10/2019
Márcio Silva Basílio – 13/10 /2011 a 12/10/2015
Flávio Antônio dos Santos – 12/10/2007 a 13/10/2011
Flávio Antônio dos Santos – 13/10/2003 a 13/10/2007
Carlos Alexandrino dos Santos – 13/10/1999 a 13/10/2003
Carlos Alexandrino dos Santos – 13/10/1995 a 13/10/1999
Luís Fernando Gomes Guimarães – 16/10/1991 a 16/10/1995
Wilton da Silva Matos – 2/10/1987 a 2/10/1991
Hélio José Muzzi de Queiroz (falecido) – 7/11/1977 a 2/10/1987

CEFET-RJ – CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA

Maurício Aires Vieira – 16/09/2019 a 05/11/2019
Carlos Henrique Figueiredo Alves – 30/6/2015 a 29/6/2019
Carlos Henrique Figueiredo Alves – 30/6/2011 a 29/6/2015
Miguel Badenes Prades Filho – 15/6/2007 a 30/6/2011
Miguel Badenes Prades Filho – 3/3/2003 a 15/6/2007
Marco Antônio Lucidi – 22/11/1999 a 22/11/2003
Marco Antônio Lucidi – 22/11/1995 a 22/11/1999
Raul Rousse – 22/11/1991 a 22/11/1995
Zélio Dias (falecido) – 22/11/1987 a 22/11/1991

FURG – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE

Cleuza Maria Sobral Dias – 07/01/2017 a 06/01/2021
Cleuza Maria Sobral Dias – 7/1/2013 a 6/1/2017
João Carlos Brahm Cousin – 3/1/2009 a 6/1/2013
João Carlos Brahm Cousin – 3/1/2005 a 2/1/2009
Carlos Rodolfo Brandão Hartmann – 9/1/2001 a 12/1/2005
Carlos Alberto Eiras Garcia – 9/1/1997 a 9/1/2001
Carlos Rodolfo Brandão Hartmann – 9/1/1993 a 7/1/1997
Orlando Macedo Fernandes (falecido) – 9/1/1989 a 8/1/1993

IFBA – INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DA BAHIA
Renato da Anunciação Filho – 20/8/2018 a 09/01/2020
Renato da Anunciação Filho – 21/8/2014 a 20/8/2018
Aurina Oliveira Santana – 6/5/2010 a 20/8/2014
Aurina Oliveira Santana – 5/2/2006 a 6/5/2010
Rui Pereira Santana – 5/2/2002 a 4/2/2006
Antônio Barreto Barral – 12/3/1997 a 12/3/2001
Roberto José Trípodi Marchi – 12/3/1993 a 12/3/1997

IFMA – INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO

Francisco Roberto Brandão Ferreira – 11/9/2012 a 10/9/2016
Valeria Maria Carvalho Martins – 31/3/2012 a 10/9/2012
José Ferreira da Costa – 9/8/2008 a 31/3/2012
José Ferreira da Costa – 9/8/2004 a 9/8/2008
Francisco Moreira de Meneses – 12/3/2002 a 9/8/2004
José Lima dos Santos Filho – 11/3/1998 a 11/3/2002
Domerval Moreno Filho – 11/3/1994 a 11/3/1998
Celso Jorge Pires Leal (falecido) – 11/3/1990 a 11/3/1994
Celso Jorge Pires Leal (falecido) – 11/3/1986 a 11/3/1990

UFABC – UNIVERSIDADE FEDERAL DO ABC

Klaus Werner Capelle – 10/2/2014 a 9/2/2018
Hélio Waldman – 8/2/2010 a 7/2/2014
Adalberto Fazzio (pro tempore) – 14/8/2008 a 7/2/2010
Luiz Bevilacqua (pro tempore) – 14/12/2006 a 13/8/2008
Hermano de Medeiros Ferreira Tavares – 31/10/2005 a 6/12/2006

UFAC – UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE

Minoru Martins Kinpara – 9/11/2016 a 06/04/2018
Minoru Martins Kinpara – 10/11/2012 a 9/11/2016
Olinda Batista Assmar – 7/11/2008 a 9/11/2012
Jonas Pereira de Sousa Filho – 6/11/2004 a 7/11/2008
Jonas Pereira de Sousa Filho – 6/11/2000 a 6/11/2004
Francisco Carlos da Silveira Cavalcanti – 29/10/1996 a 23/10/2000
Lauro Julião de Souza Sobrinho – 7/10/1992 a 24/10/1996
Sansão Ribeiro de Souza – 6/12/1988 a 6/10/1992

UFAL – UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS

Maria Valéria Costa Correia – 21/1/2016 A 28/1/2020
Eurico de Barros Lôbo Filho – 1/12/2011 a 20/1/2016
Ana Dayse Rezende Dórea – 4/12/2007 a 30/11/2011
Ana Dayse Rezende Dórea – 3/12/2003 a 4/12/2007
Rogério Moura Pinheiro – 29/11/1999 a 29/11/2003
Rogério Moura Pinheiro – 30/11/1995 a 29/11/1999
Fernando Cardoso Gama – 30/11/1991 a 29/11/1995
Delza Leite Góes Gitaí – 30/11/1987 a 29/11/1991

UFAM – UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS

Márcia Perales Mendes Silva – 29/7/2013 a 30/6/2017
Márcia Perales Mendes Silva – 3/7/2009 a 30/6/2013
Hidembergue Ordozgoith da Frota –29/6/2005 a 2/7/2009
Hidembergue Ordozgoith da Frota – 30/6/2001 a 29/6/2005
Walmir de Albuquerque Barbosa – 30/6/1997 a 29/6/2001
Nelson Abrahim Fraiji – 30/6/1993 a 29/6/1997
Marcus Luíz Barroso Barros – 30/6/1989 a 29/6/1993
Roberto dos Santos Vieira (Falecido) – 1/7/1985 a 29/6/1989

UFBA – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA

João Carlos Salles Pires da Silva – 21/8/2014 a 20/8/2018
Dora Leal Rosa – 2/8/2010 a 20/8/2014
Naomar Monteiro de Almeida Filho – 1/8/2006 a 2/8/2010
Naomar Monteiro de Almeida Filho – 1/8/2002 a 1/8/2006
Heonir de Jesus Pereira da Rocha (falecido) – 28/7/1998 a 28/7/2002
Luiz Felippe Perret Serpa (falecido) – 9/8/1994 a 9/8/1998
Luiz Felippe Perret Serpa (falecido) (pro tempore) – 4/10/1993 a 8/8/1994
Eliane Elisa de Souza Azevedo – 30/4/1992 a 3/10/1993
José Rogério da Costa Vargens – 16/3/1988 a 14/3/1992

UFC – UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARA

Henry de Holanda Campos – 19/08/2015 a 19/08/2019
Jesualdo Pereira Farias – 3/10/2015 a 20/04/2015
Jesualdo Pereira Farias – 18/4/2008 a 2/10/2012
Ícaro de Sousa Moreira (falecido) – 21/5/2007 a 14/4/2008
Luís Carlos Uchoa Saunders – 4/1/2007 a 21/5/2007
René Teixeira Barreira – 30/06/2003 a 04/01/2007
Roberto Cláudio Frota Bezerra – 30/06/1999 A 29/06/2003
Roberto Cláudio Frota Bezerra – 30/06/1995 a 29/06/1999
Antônio de Albuquerque Sousa Filho – 21/06/1991 a 20/05/1995
Raimundo Hélio Leite – 21/06/1987 a 20/06/1991

UFCA – UNIVERSIDADE FEDERAL DO CARIRI

Suely Salgueiro Chacon – 16/7/2013 a 11/6/2016

UFCG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE

José Edilson de Amorim – 16/2/2013 a 15/2/2017
Thompson Fernandes Mariz – 11/2/2009 a 15/2/2013
Thompson Fernandes Mariz – 3/5/2006 a 11/2/2009
Thompson Fernandes Mariz – 3/5/2002 a 3/5/2006

UFCSPA – UNIVERSIDADE FEDERAL DE CIÊNCIAS DA SAÚDE DE PORTO ALEGRE

Miriam da Costa Oliveira 14/11/2004 a 14/03/2017
Jorge Lima Hetzel 13/11/2000 a 13/11/2004
Jorge Lima Hetzel 13/11/1996 a 13/11/2000
Oscar Belmiro Manoel May Pereira 09/1992 a 09/1996
Jorge Escobar Pereira Lima 09/1988 a 09/1992

UFERSA – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO

José de Arimatea de Matos – 6/8/2012 a 5/8/2016
Francisco Praxedes de Aquino – 31/7/2012 a 6/8/2012
Josivan Barbosa Menezes – 30/7/2008 a 1/7/2012
Josivan Barbosa Menezes – 18/1/2004 a 30/7/2008
Marcelo José Pedrosa Pinheiro – 19/1/2000 a 18/1/2004
João Weine Nobre Chaves – 19/01/1996 a 19/01/2000
Joaquim Amaro Filho – 14/2/1992 a 19/1/1996
Jerônimo Vingt-Un Rosado Maia (falecido) – 12/04/1988 a 14/02/1992

UFERSA – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO

José de Arimatea de Matos – 6/8/2012 a 5/8/2016
Francisco Praxedes de Aquino – 31/7/2012 a 6/8/2012
Josivan Barbosa Menezes – 30/7/2008 a 1/7/2012
Josivan Barbosa Menezes – 18/1/2004 a 30/7/2008
Marcelo José Pedrosa Pinheiro – 19/1/2000 a 18/1/2004
João Weine Nobre Chaves – 19/01/1996 a 19/01/2000
Joaquim Amaro Filho – 14/2/1992 a 19/1/1996
Jerônimo Vingt-Un Rosado Maia (falecido) – 12/04/1988 a 14/02/1992

UFERSA – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO

José de Arimatea de Matos – 6/8/2012 a 5/8/2016
Francisco Praxedes de Aquino – 31/7/2012 a 6/8/2012
Josivan Barbosa Menezes – 30/7/2008 a 1/7/2012
Josivan Barbosa Menezes – 18/1/2004 a 30/7/2008
Marcelo José Pedrosa Pinheiro – 19/1/2000 a 18/1/2004
João Weine Nobre Chaves – 19/01/1996 a 19/01/2000
Joaquim Amaro Filho – 14/2/1992 a 19/1/1996
Jerônimo Vingt-Un Rosado Maia (falecido) – 12/04/1988 a 14/02/1992

UFES – UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO

Reinaldo Centoducatte – 15/03/2016 a 14/03/2020
Reinaldo Centoducatte – 15/3/2012 a 14/3/2016
Rubens Sérgio Rasseli – 10/1/2008 a 14/3/2012
Rubens Sérgio Rasseli – 12/1/2004 a 10/1/2008
José Weber Freire Macedo – 18/1/2000 a 19/1/2004
José Weber Freire Macedo – 19/1/1996 a 18/1/2000
Roberto da Cunha Penedo – 7/1/1992 a 6/1/1996
Rômulo Augusto Peninha – 7/1/1988 a 6/1/1992

UFF – UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE

Sidney Luiz de Matos Mello – 19/11/2014 a 18/11/2018
Roberto de Souza Salles – 17/11/2010 a 18/11/2014
Roberto de Souza Salles – 14/11/2006 a 17/11/2010
Cícero Mauro Fialho Rodrigues – 14/11/2002a 14/11/2006
Cícero Mauro Fialho Rodrigues – 19/11/1998 a 19/11/2002
Luiz Pedro Antunes – 19/11/1994 a 19/11/1998
Manoel Pereira Leite de Almeida – 19/4/1994 a 19/11/1994
José Raimundo Martins Romêo – 19/8/1990 a 19/4/1994
Hildiberto Ramos Cavalcanti de Albuquerque Júnior (Presidente da Andifes 1989/1990) – 19/8/1986 a 19/8/1990

UFG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS

Orlando Afonso Valle do Amaral – 6/01/2014 a 6/1/2018
Edward Madureira Brasil (presidente da Andifes 2010/2011) – 22/12/2009 a 5/1/2014
Edward Madureira Brasil – 6/1/2006 a 22/12/2009
Milca Severino Pereira – 06/01/2002 a 06/01/2006
Milca Severino Pereira – 06/01/1998 a 06/01/2002
Ary Monteiro do Espírito Santo – 06/01/1994 a 05/01/1998
Ricardo Freua Bufaiçal (falecido) – 06/01/1990 a 05/01/1994
Joel Pimentel de Ulhôa – 07/01/1986 a 05/01/1990

UFGD – UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS

Liane Maria Calarge – 10/6/2015 a 10/6/2019
Damião Duque de Farias – 4/6/2011 a 5/6/2015
Damião Duque de Farias – 4/7/2011 a 3/6/2011

UFJF – UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA

Marcus Vinicius David – 06/04/2016 a 07/04/2020
Marcos Viní­cio Chein Feres – 17/11/2015 a 05/04/2016
Júlio Maria Fonseca Chebli – 04/8/2014 a 16/11/2015
Henrique Duque de Miranda Chaves Filho – 16/9/2010 a 3/9/2014
Henrique Duque de Miranda Chaves Filho – 4/9/2006 a 16/9/2010
Maria Margarida Martins Salomão – 6/9/2002 a 4/9/2006
Maria Margarida Martins Salomão – 7/9/1998 a 6/9/2002
Renê Gonçalves de Matos – 3/9/1994 a 2/9/1998
José Passini – 3/9/1990 a 2/9/1994
Eduardo Miguel Passarela Freire – 18/07/1989 a 30/11/1989
Sebastião Marsicano Ribeiro (Falecido) – 18/7/1985 a 17/7/1989

UFLA – UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS

José Roberto Soares Scolforo – 29/5/2012 a 28/5/2016
Antônio Nazareno Guimarães Mendes – 29/5/2008 a 28/5/2012
Antônio Nazareno Guimarães Mendes – 29/5/2004 a 29/5/2008
Fabiano Ribeiro do Vale – 03/05/2000 a 03/05/2004
Fabiano Ribeiro do Vale – 29/05/1996 a 28/05/2000
Silas Costa Pereira – 29/05/1994 a 28/05/1996
Silas Costa Pereira – 29/5/1991 a 28/5/1994
Juventino Júlio de Souza – 29/05/1987 a 28/05/1991

UFMA – UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO

Nair Portela Silva Coutinho – 10/11/2015 A 11/11/2019
Natalino Salgado Filho – 12/10/2011 a 09/11/2015
Natalino Salgado Filho – 4/10/2007 a 11/10/2011
Fernando Antônio Guimarães Ramos – 13/10/2003 a 3/10/2007
José Américo da Costa Barroqueiro – 11/04/2003 a 13/10/2003
Othon de Carvalho Bastos – 26/10/2000 a 14/04/2003
Othon de Carvalho Bastos – 23/10/1996 a 23/10/2000
Aldy Mello de Araújo – 16/10/1992 a 15/10/1996
Jerônimo Pinheiro – 16/10/1988 a 15/10/1992

UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

Jaime Arturo Ramirez – 19/03/2017 a 19/03/2018
Clélio Campolina Diniz – 19/3/2010 a 18/3/2014
Ronaldo Tadêu Pena – 18/3/2006 a 19/3/2010
Ana Lúcia Almeida Gazzola (Presidente da Andifes 2004/2005) – 18/3/2002 a 17/3/2006
Francisco César de Sá Barreto – 16/3/1998 a 17/3/2002
Tomaz Aroldo da Mota Santos (Presidente da Andifes 1997/1998) – 16/3/1994 a 15/3/1998
Vanessa Guimarães Pinto (Presidente da Andifes 1990, 1991/ 1992) – 16/3/1990 a 15/3/1994
Cid Veloso – 16/3/1986 a 15/3/1990

UFMS – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL

Célia Maria da Silva Oliveira – 8/11/2012 a 9/11/2016
Célia Maria da Silva Oliveira – 7/11/2008 a 9/11/2012
Manoel Catarino Paes Peró – 25/10/2004 a 7/11/2008
Manoel Catarino Paes Peró – 26/10/2000 a 25/10/2004
Jorge João Chacha – 24/10/1996 a 23/10/2000
Celso Vitório Pierezan – 24/10/1992 a 23/10/1996
Fauze Scaff Gattass Filho (falecido) – 24/10/1988 a 23/10/1992

UFMT – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO

Myrian Thereza de Moura Serra – 09/10/2016 a 02/03/2020
Maria Lúcia Cavalli Neder (presidente da Andifes 2015/2016) – 9/10/2012 a 8/10/2016
Maria Lúcia Cavalli Neder – 28/10/2008 a 9/10/2012
Paulo Speller (presidente da Andifes 2006/2007) – 26/10/2004 a 28/10/2008
Paulo Speller – 26/10/2000 a 25/10/2004
Fernando Nogueira de Lima – 21/10/1996 a 20/10/2000
Luzia Guimarães – 21/10/1992 a 20/10/1996
Augusto Frederico Müller Júnior – 21/10/1988 a 20/10/1992

UFOP – UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO

Marcone Jamilson Freitas Souza – 16/2/2013 a 15/2/2017
João Luiz Martins (presidente da Andifes 2011/2012) – 16/2/2009 a 13/2/2013
João Luiz Martins – 22/2/2005 a 16/2/2009
Dirceu do Nascimento – 17/02/2001 a 16/02/2005
Dirceu do Nascimento – 17/02/1997 a 16/02/2001
Antônio Lima Bandeira – 24/12/1996 a 21/02/1997
Renato Godinho Navarro – 20/12/1992 a 20/12/1996
Christovam Paes de Oliveira – 20/12/1988 a 20/12/1992

UFOPA – UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DO PARÁ

Raimunda Nonata Monteiro – 9/4/2014 a 8/4/2018
Raimunda Nonata Monteiro – 6/12/2013 a 8/4/2014
José Seixas Lourenço – 10/11/2009 a 5/12/2013

UFPA – UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ

Emmanuel Zagury Tourinho (presidente da Andifes 2017/2018) – 06/10/2016 a 06/10/2020
Carlos Edilson de Almeida Maneschy 31/06/2013 a 25/05/2016
Carlos Edilson de Almeida Maneschy (presidente da Andifes 2012/2013) – 3/7/2009 a 30/6/2013
Alex Bolonha Fiúza de Mello – 3/7/2005 a 2/7/2009
Alex Bolonha Fiúza de Mello – 3/7/2001 a 3/7/2005
Cristovam Wanderley Picanço Diniz – 2/7/1997 a 2/7/2001
Marcos Ximenes Ponte – 03/07/1993 a 02/07/1997
Nilson Pinto de Oliveira – 06/06/1989 a 02/07/1993
José Seixas Lourenço – 03/071985 a 05/06/1989

UFPB – UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA

Margareth de Fátima Formiga Melo Diniz – 12/11/2012 a 11/11/2015
Rômulo Soares Polari – 29/10/2008 a 12/11/2012
Rômulo Soares Polari – 11/10/2004 a 10/10/2008
Jáder Nunes de Oliveira (falecido) – 13/10/2000 a 12/10/2004
Jáder Nunes de Oliveira (falecido) – 16/10/1996 a 15/10/2000
Neroaldo Pontes de Azevedo – 16/10/1992 a 16/10/1996
Antônio de Souza Sobrinho – 16/10/1988 a 16/10/1992

UFPE – UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Anísio Brasileiro de Freitas Dourado – 6/10/2015 a 12/10/2019
Anísio Brasileiro de Freitas Dourado – 6/10/2011 a 5/10/2015
Amaro Henrique Pessoa Lins (presidente da Andifes 2008/2009) – 10/10/2007 a 6/10/2011
Amaro Henrique Pessoa Lins – 9/11/2003 a 10/10/2007
Geraldo José Marques Pereira – 07/02/2003 a 19/12/2003
Mozart Neves Ramos (presidente da Andifes 2002/2003) – 20/12/1999 a 4/2/2003
Mozart Neves Ramos – 18/12/1995 a 19/12/1999
Éfrem de Aguiar Maranhão – 16/11/1991 a 17/11/1995
Edinaldo Gomes Bastos (falecido) – 14/11/1987 a 15/11/1991

UFPEL – UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS

Mauro Augusto Burkert Del Pino – 07/1/2013 a 6/1/2017
Antônio Cesar Gonçalves Borges – 12/1/2009 a 7/1/2013
Antônio Cesar Gonçalves Borges – 12/1/2005 a 11/1/2009
André Luiz Haack – 01/12/2004-31/12/2005
Inguelore Scheunemann de Souza – 2001-2004
Inguelore Scheunemann de Souza – 12/01/1997 a 12/01/2001
Antônio César Gonçalves Borges – 12/01/1993 a 11/01/1997
Amílcar Goyhenex Gigante (falecido) – 12/01/1989 a 11/01/1993

UFPI – UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ

José Arimatéia Dantas Lopes – 19/11/2012 a 18/11/2016
Luiz de Sousa Santos Júnior – 14/8/2008 a 18/11/2012
Luiz de Sousa Santos Júnior – 20/11/2004 a 19/11/2008
Pedro Leopoldino Ferreira Filho – 20/11/2000 a 19/11/2004
Pedro Leopoldino Ferreira Filho – 21/11/1996 a 20/11/2000
Charles Carvalho Camillo da Silveira – 20/11/1992 a 19/11/1996
Charles Carvalho Camillo da Silveira – 14/03/1991 a 19/11/1992
Anfrísio Neto Lobão C. Branco – 22/07/1988 a 13/03/1991

UFPR – UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ

Zaki Akel Sobrinho – 19/12/2012 a 18/12/2016
Zaki Akel Sobrinho – 18/12/2008 a 18/12/2012
Márcia Helena Mendonça – 11/5/2008 a 18/12/2008
Carlos Augusto Moreira Júnior – 25/04/2006 a 24/06/2008
Carlos Augusto Moreira Júnior – 25/04/2002 a 24/04/2006
Carlos Roberto Antunes dos Santos (Presidente da Andifes 2001/2002) (falecido) – 26/04/1998 a 25/04/2002
José Henrique de Faria – 26/04/1994 a 25/04/1998
Carlos Alberto Faraco – 27/04/1990 a 26/04/1994
Riad Salamuni (falecido) – 28/04/1986 a 28/03/1990

UFRA – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DA AMAZÔNIA

Sueo Numazawa – 3/8/2013 a 8/8/2017
Sueo Numazawa – 4/8/2009 a 3/8/2013
Marco Aurélio Leite Nunes – 9/7/2005 a 3/8/2009
Manoel Malheiros Tourinho – 01/12/2000 a 01/12/2004
Paulo Luiz Contente de Barros – 20/11/1996 a 20/11/2000
Fernando Antônio Souza Bemergui – 23/11/1992 a 23/11/1996
Fernando Lucas de Oliveira – 05/09/1988 a 30/08/1992

UFRB – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA

Silvio Luiz de Oliveira Soglia – 31/7/2015 a 30/7/2019
Paulo Gabriel Soledade Nacif – 8/8/2011 a 7/8/2015
Paulo Gabriel Soledade Nacif – 9/7/2007 a 7/8/2011

UFRGS – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL

Carlos Alexandre Netto – 26/10/2012 a 25/10/2016
Carlos Alexandre Netto – 24/9/2008 a 25/10/2012
José Carlos Ferraz Hennemann – 24/9/2004 a 17/9/2008
Wrana Maria Panizzi (Presidente da Andifes 2003/ 2004)- 25/9/2000 a 24/9/2004
Wrana Maria Panizzi – 18/09/1996 a 17/09/2000
Hélgio Henrique Casses Trindade – 18/09/1992 a 17/09/1996
Tuiskon Dick – 26/03/1990 a 31/08/1992
Gerhard Jacob – 01/09/1988 a 26/03/19

UFRJ – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO

Roberto Leher – 04/07/2015 a 04/07/2019
Carlos Antonio Levi da Conceição 9/7/2011 a 6/7/2015
Aloízio Teixeira (falecido) – 5/7/2007 a 8/7/2011
Aloízio Teixeira (falecido) – 4/7/2003 a 4/7/2007
Sérgio Eduardo Fracalanza – 01/01/2003 a 03/07/2003
Carlos Lessa – 08/07/2002 a 31/12/2002
José Henrique Vilhena de Paiva – 08/07/1998 a 07/07/2002
Paulo Alcântara Gomes – 07/07/1994 a 07/07/1998
Nelson Maculan Filho (Presidente da Andifes 1992, 1993/1994)- 06/07/1990 a 06/07/1994
Horácio Cintra de Magalhães Macedo (falecido) – 06/07/1986 a 06/07/1990

UFRN – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE

Ângela Maria Paiva Cruz – 24/5/2011 a 23/5/2015
José Ivonildo do Rêgo – 28/5/2007 a 24/5/2011
José Ivonildo do Rêgo – 28/5/2003 a 28/5/2007
Ótom Anselmo de Oliveira – 28/5/1999 a 28/5/2003
José Ivonildo do Rêgo (Presidente da Andifes 1998/1999) – 28/5/1995 a 28/5/1999
Geraldo dos Santos Queiroz – 28/5/1991 a 28/5/1995
Daladier Pessoa Cunha Lima – 28/5/1987 a 28/5/1991

UFRPE – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO

Maria José de Sena 08/05/2016 – 11/05/2020
Maria José de Sena 09/05/2012 – 08/05/2016
Valmar Corrêa de Andrade – 14/5/2008 – 8/5/2012
Valmar Corrêa de Andrade – 31/5/2004 – 14/5/2008
Valmar Corrêa de Andrade – 13/4/2000 a 13/4/2004
Emídio Cantídio de Oliveira Filho – 26/10/1999 a 26/10/2003
Emídio Cantídio de Oliveira Filho – 26/10/1995 a 26/10/1999
Manoel Francisco de Moraes Cavalcanti – 28/4/1991 a 28/4/1995
João Baptista Oliveira dos Santos (falecido) – 11/2/1987 a 11/2/1991

UFRR – UNIVERSIDADE FEDERAL DE RORAIMA

Jefferson Fernandes do Nascimento – 06/03/2016 a 09/03/2020
Gioconda Santos e Souza Martinez – 6/3/2012 a 5/3/2016
Roberto Ramos Santos – 4/3/2008 a 5/3/2012
Roberto Ramos Santos – 3/3/2004 a 4/3/2008
Fernando Antônio Menezes da Silva – 16/2/2000 a 16/2/2004
Sebastião Alcântara Filho – 12/09/1995 a 28/12/1999
José Hamiltom Gondim – 25/10/1991 a 12/9/1995
José Hamiltom Gondim (pro tempore) – 22/9/1989 a 25/10/1991

UFRRJ – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO

Ana Maria Dantas Soares – 26/3/2013 a 25/3/2017
Ricardo Motta Miranda – 16/3/2009 a 16/3/2013
Ricardo Motta Miranda – 7/3/2005 a 16/3/2009
José Antônio de Souza Veiga – 8/3/2001 a 7/3/2005
José Antônio de Souza Veiga – 5/3/1997 a 4/3/2001
Manlio Silvestre Fernandes – 1/3/1993 a 1/3/1997
Hugo Edison Barbosa de Rezende – 21/2/1989 a 20/2/1993

UFS – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE

Liliádia da Silva Oliveira Barreto – 19/11/2020 a 21/03/2021
Angelo Roberto Antoniolli – 19/11/2016 a 18/11/2020
Angelo Roberto Antoniolli – 19/11/2012 a 18/11/2016
Josué Modesto dos Passos Subrinho – 12/11/2008 a 18/11/2012
Josué Modesto dos Passos Subrinho – 16/11/2004 a 12/11/2008
José Fernandes de Lima   – 21/11/2000 a 15/11/2004
José Fernandes de Lima – 22/11/1996 a 22/11/2000
Luiz Hermínio de Aguiar Oliveira – 22/11/1992 A 22/11/1996
Clodoaldo de Alencar Filho – 22/11/1988 A 22/11/1992

UFSB – UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA

Naomar Monteiro de Almeida Filho – 5/7/2013 a 2/10/2017

UFSC – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA

Luiz Carlos Cancellier de Olivo (falecido) 9/5/2016 a 2/10/2017
Roselane Neckel – 11/5/12 a 10/5/2016
Alvaro Toubes Prata – 9/5/2008 a 9/5/2012
Lúcio José Botelho – 10/5/2004 a 9/5/2008
Rodolfo Joaquim Pinto da Luz – 10/05/2000 a 10/05/2004
Rodolfo Joaquim Pinto da Luz (Presidente da Andifes 1999/ 2000) – 10/05/1996 a 10/05/2000
Antônio Diomário de Queiróz (Presidente da Andifes 1995/ 1996) – 10/05/1992 a 10/05/1996
Bruno Rodolfo Schlemper Júnior – 10/05/1988 a 10/05/1992

UFSCAR – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS

Targino de Araújo Filho – 10/11/2012 a 09/11/2016
Targino de Araújo Filho – 23/10/2008 a 9/11/2012
Maria Stella Coutinho de Alcântara Gil – 4/6/2008 a 5/11/2008
Oswaldo Baptista Duarte Filho (Presidente da Andifes 2005/ 2006) – 11/10/2004 a 4/6/2008
Oswaldo Baptista Duarte Filho – 11/10/2000 a 10/10/2004
José Rubens Rebelatto – 14/10/1996 a 14/10/2000
Newton Lima Neto (Presidente da Andifes 1994/1995) – 14/10/1992 a 14/10/1996
Sebastião Elias Kuri – 14/10/1988 a 14/10/1992
Munir Rachid (falecido)- 1/10/1984 a 1/10/1988

UFSJ – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL-REI

Sérgio Augusto Araújo da Gama Cerqueira 10/06/2016 a 08/05/2020
Valéria Heloísa Kemp 06/06/2012 a 10/06/2016
Helvécio Luiz dos Reis – 28/7/2008 a 5/6/2012
Helvécio Luiz dos Reis – 16/8/2004 a 28/7/2008
Mário Neto Borges – 21/4/2002 a 5/8/2004
Mário Neto Borges – 24/9/1998 a 23/9/2002
José Raimundo Facion – 20/8/1994 a 19/8/1998
João Bosco de Castro Teixeira – 21/8/1990 a 19/8/1994
João Bosco de Castro Teixeira – 21/5/1987 a 20/8/1990

UFSM – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA

Paulo Afonso Burmann – 23/12/2013 a 22/12/2017
Felipe Martins Müller – 22/12/2009 a 20/12/2013
Clovis Silva Lima – 26/12/2005 a 22/12/2009
Paulo Jorge Sarkis – 23/13/2001 a 23/12/2005
Paulo Jorge Sarkis – 23/13/1997 a 23/12/2001
Odilon Antônio Marcuzzo do Canto (Presidente da Andifes 1996/1997) – 23/12/1993 a 22/12/1997
Tabajara Gaúcho da Costa – 23/12/1989 a 22/12/1993
Gilberto Aquino Benetti – 23/12/1985 a 22/12/1989

UFT – UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS

Isabel Auler (Falecida) – 21/07/2016 – 1/5/2017
Márcio Antônio da Silveira – 15/6/2012 a 14/6/2016
Alan Kardec Martins Barbiero (presidente da Andifes 2009/2010) – 13/8/2008 a 5/6/2012
Alan Kardec Martins Barbiero – 13/8/2004 a 13/8/2008

UFTM – UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO

Ana Lúcia de Assis Simões – 21/8/2014 a 20/8/2018
Virmondes Rodrigues Junior – 19/8/2010 a 20/8/2014
Virmondes Rodrigues Junior (pro tempore) – 21/10/2005 a 19/8/2010
Edson Luiz Fernandes – 21/10/2001 a 21/10/2005
Valdemar Hial – 21/10/1997 a 20/10/2001
Nílson de Camargos Roso – 21/10/1993 a 20/10/1997
Valdemar Hial – 21/10/1989 a 20/10/1993
Nílson de Camargos Roso – 21/10/1985 a 20/10/1989

UFU – UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA

Elmiro Santos Resende – 20/12/2012 a 20/12/2016
Alfredo Júlio Fernandes Neto – 03/12/2008 a 02/12/2012
Arquimedes Diógenes Ciloni – 13/11/2004 a 2/12/2008
Arquimedes Diógenes Ciloni – 30/11/2000 a 30/11/2004
Gladstone Rodrigues da Cunha Filho – 13/11/1996 a 13/11/2000
Nestor Barbosa de Andrade – 13/11/1992 a 13/11/1996
Antonino Martins da Silva Júnior – 13/11/1988 a 13/11/1992

UFV – UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA

Nilda de Fátima Ferreira Soares – 26/05/2015 a 26/05/2019
Nilda de Fátima Ferreira Soares – 24/5/2011 a 23/5/2015
Luiz Cláudio Costa – 10/11/2008 a 18/1/2011
Carlos Sigueyuki Sediyama – 8/11/2004 a 7/11/2008
Evaldo Ferreira Vilela – 2/11/2000 a 1/11/2004
Luiz Sérgio Saraiva – 9/10/1996 a 8/10/2000
Antônio Lima Bandeira – 9/10/1992 a 8/10/1996
Antônio Fagundes de Sousa – 23/09/1988 a 22/09/1992

UFVJM – UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI

Gilciano Saraiva Nogueira – 10/08/2015 a 09/08/2019
Pedro Angelo Almeida Abreu – 2/8/2011 a 09/8/2015
Pedro Angelo Almeida Abreu – 1/8/2007 a 1/8/2011
Mireile São Geraldo dos Santos Souza – 22/7/2002 a 21/7/2007
Mireile São Geraldo dos Santos Souza – 22/7/1998 a 21/7/2002
Carlos Augusto dos Santos César – 12/1/1998 a 19/7/1998
Geraldo Walter de Aguilar – 12/1/1994 a 11/1/1998
Geraldo Walter de Aguilar – 14/10/1992 a 11/1/1994
Agnus Aécio de Meira – 14/3/1990 a 13/10/1992
Augusto César – 22/2/1986 a 21/2/1990

UNB – UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA

Ivan Marques de Toledo Camargo – 18/11/2012 a 19/11/2016
José Geraldo de Sousa Junior – 18/11/2008 a 19/11/2012
Roberto Armando Ramos Aguiar (pro tempore) – 16/4/2008 a 18/11/2008
Timothy Martin Mulholland – 13/11/2005 a 13/4/2008
Lauro Morhy – 14/11/2001 a 13/11/2005
Lauro Morhy – 14/11/1997 a 13/11/2001
João Cláudio Todorov – 14/11/1993 a 13/11/1997
Antônio Ibañez Ruiz – 14/11/1989 a 13/11/1993
Cristovam Buarque – 14/11/1985 a 13/11/1989

UNIFAL-MG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS

Paulo Márcio de Faria e Silva – 19/03/2014 a 20/03/2018
Paulo Márcio de Faria e Silva – 18/3/2010 a 18/3/2014
Antônio Martins de Siqueira – pro tempore – 1/8/2005 a 18/3/2010
Maciro Manoel Pereira –23/5/2001 a 22/5/2005
João Batista Magalhães – 24/5/1997 a 23/5/2001
José Renan Vieira da Costa (falecido) – 27/5/1993 a 23/5/1997
João Batista Magalhães – 26/5/1989 a 25/5/1993

UNIFAP – UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAPÁ

Eliane Superti – 15/9/2014 a 15/9/2018
Antônio Sérgio Monteiro Filocreão – 5/4/2014 a 21/4/2014
José Carlos Tavares Carvalho – 15/9/2010 a 4/4/2014
José Carlos Tavares Carvalho – 7/7/2006 a 15/9/2010
João Brazão da Silva Neto – 19/6/2002 a 7/7/2006
Paulo Fernando Batista Guerra – 11/2/1999 a 11/2/2002
João Renôr Ferreira de Carvalho – 10/10/1997 a 11/2/1999
Antonio Gomes de Oliveira (falecido) – 18/2/1993 a 10/10/1997
Laíses do Amparo Braga – 7/5/1992 a 18/2/1993
Maria Alves de Sá – 8/3/1990 a 7/5/1992

UNIFEI – UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ

Dagoberto Alves de Almeida – 16/12/2012 a 15/12/2016
Renato de Aquino Faria Nunes – 16/12/2004 a 15/12/2012
Renato de Aquino Faria Nunes – 16/12/2004 a 15/12/2008
José Carlos Goulart de Siqueira – 15/11/2002 a 16/12/2004
José Carlos Goulart de Siqueira – 16/11/1998 a 15/11/2002
José Carlos Goulart de Siqueira – 18/11/1994 a 17/11/1998
Fredmarck Gonçalves Leão – 17/10/1990 a 18/11/1994
Ulderico Mandolesim (falecido) – 17/10/1986 a 16/10/1990

UNIFESP – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO

Soraya Soubhi Smaili – 7/2/2017 a 6/2/2021
Soraya Soubhi Smaili – 7/2/2013 a 6/2/2017
Walter Manna Albertoni – 6/3/2009 a 6/3/2013
Marcos Pacheco de Toledo Ferraz – 1/9/2008 a 5/3/2009
Ulysses Fagundes Neto – 3/7/2007 a 31/8/2008
Ulysses Fagundes Neto – 5/3/2003 a 5/1/2007
Hélio Egydio Nogueira – 2/7/1999 a 5/7/2003
Hélio Egydio Nogueira – 3/7/1995 a 2/7/1999
Manuel Lopes dos Santos – 3/7/1991 a 2/7/1995
Nader Wafae – 3/7/1987 a 2/7/1991

UNIFESSPA – UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL E SUDESTE DO PARÁ

Maurílio de Abreu Monteiro – 28/06/2013 a 16/09/2016
Maurílio de Abreu Monteiro – 17/09/2016 a 15/09/2020

UNILA – UNIVERSIDADE FEDERAL DA INTEGRAÇÃO LATINO-AMERICANA

Nielsen de Paula Pires – 4/2/2017 a 14/6/2017
Josué Modesto dos Passos Subrinho -24/7/2013 a 3/2/2017

UNILAB – UNIVERSIDADE DA INTEGRAÇÃO INTERNACIONAL DA LUSOFONIA AFRO-BRASILEIRA

Anastácio de Queiroz Sousa – 08/3/2017 a 23/8/2018
Tomaz Aroldo da Mota Santos – 17/3/2015 a 7/3/2017
Aristeu Rosendo Pontes – 21/12/2014 a 16/3/2015
Nilma Lino Gomes – 28/3/2013 a 20/12/2014

UNIPAMPA – UNIVERSIDADE FEDERAL DO PAMPA

Marco Antonio Fontoura Hansen – 16/12/2015 a 18/12/2019
Ulrika Arns – 23/12/2011 a 16/12/2015
Maria Beatriz Luce – pro tempore – 29/1/2008 a 22/12/2011

UNIR – UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDÔNIA

Maria Berenice Alho Costa Tourinho 14/5/2012 a 13/05/2016
Maria Cristina Victorino de França – 24/11/2011 a 13/5/2012
José Januário de Oliveira Amaral – 17/2/2011 a 24/11/2011
José Januário de Oliveira Amaral – 9/2/2007 a 17/2/2011
Ene Glória da Silveira – 21/12/2002 a 14/1/2007
Ene Glória da Silveira – 22/12/1998 a 21/12/2002
Osmar Siena – 14/12/1994 a 22/12/1998
Francisco Aparecido Ferreira – 13/10/1994 a 14/12/1994
Sinedei de Moura Pereira – 27/4/1993 a 13/10/1994
Jose Dettoni – 11/4/1989 a 11/4/1993
Vitor Hugo – 13/1/1989 a 11/4/1989
Alvaro Lustosa Pires – 17/3/1988 a 12/1/1989
Antonino Martins da Silva Junior – 11/7/1985 a 17/3/1988

UNIRIO – UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO

Luiz Pedro San Gil Jutuca – 10/6/2015 a 10/6/2019
Luiz Pedro San Gil Jutuca – 19/1/2011 a 18/1/2015
Malvina Tania Tuttman – 23/9/2008 a 18/1/2011
Malvina Tania Tuttman – 9/7/2004 a 23/9/2008
Pietro Novellino – 10/7/2000 a 09/7/2004
Hans Jurgen Fernando Dohmann – 15/7/1996 a 09/7/2000
Sérgio Luiz Magarão – 13/7/1992 a 12/7/1996
Osmar Teixeira Costa (falecido) – 12/7/1988 a 10/7/1992

UNIVASF – UNIVERSIDADE FEDERAL DO VALE DO SÃO FRANCISCO

Julianeli Tolentino de Lima – 6/2/2016 a 07/04/2020
Julianeli Tolentino de Lima – 7/2/2012 a 6/2/2016
Paulo César Lima Silva – 11/11/2011 a 7/2/2012
José Weber Freire Macêdo – 31/9/2009 a 14/11/2011
José Weber Freire Macêdo – 3/1/2005 a 3/1/2009

UTFPR – UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ

Carlos Eduardo Cantarelli – 24/7/2012 a 23/7/2016
Carlos Eduardo Cantarelli – 23/7/2008 a 23/7/2012
Eden Januário Netto – 9/4/2004 a 22/3/2008
Eden Januário Netto – 10/4/2000 a 09/4/2004
Paulo Agostinho Alessio – 26/3/1996 a 25/3/2000
Ataíde Moacyr Ferrazza – 24/2/1992 a 23/2/1996
Artur Antônio Bertol – 28/1/1988 a 27/1/1992