Andifes participa do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social

Andifes participa do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social

A presidente Dilma Rousseff comanda na manhã desta quinta-feira, 28/01/2016, a primeira reunião do Conselho de Desenvolvimento Econômico, o “Conselhão”, no Palácio do Planalto. Este encontro tem como finalidade coletar sugestões dos conselheiros que possam ser incorporadas em projetos que o governo pretende encaminhar ainda no primeiro semestre ao Congresso Nacional.

O Conselhão foi criado em 2003 no governo do ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva. Na edição deste ano, ele conta com a participação de 92 integrantes. Entre eles estão: empresários, movimentos sociais, sindicatos e a sociedade civil. A última reunião do grupo ocorreu em junho de 2014.

28012016-_T3A8366-Editar

A presidente da Associação Nacional dos Dirigentes da Instituições Federais de Ensino Superior (Andifes), Maria Lucia Cavalli Neder, estará na reunião representando as Universidades Federais.

A reitoria Maria Lucia Cavalli Neder diz que “Certamente é uma honra para qualquer pessoa fazer parte deste Conselho. No nosso caso esta honra vem acompanhada de um sentido maior de responsabilidade porque sabemos que a nossa presença se deve sobretudo pela representação dos reitores das Universidades Federais que fazemos pela Andifes.

A pluralidade do Conselho, a representação de diversos segmentos da sociedade como organizações de trabalhadores, empresários, intelectuais, lideranças sociais, cada membro com sua autonomia e independência, legitimam este fórum e demonstram que a imensa maioria da sociedade civil busca soluções para o desenvolvimento do país e a superação das dificuldades conjunturais, sem abrir mão do respeito à democracia e do pleno funcionamento das instituições, respeitando sempre o papel do Congresso Nacional ”.

Para a presidente da Andifes as Universidades Federais têm muito a contribuir com o desenvolvimento do Brasil.

“Formamos anualmente milhares de profissionais altamente qualificados, estamos presentes em mais de duas centenas de municípios, em todos os estados da federação; produzimos ciência, tecnologia e inovação e temos a maior rede pública de atendimento de saúde nos nossos hospitais universitários. Sabemos da nossa importância e da nossa responsabilidade.

Vamos procurar contribuir para todos os temas colocados em pauta, mas naturalmente educação, ciência e tecnologia é a base para qualquer projeto de desenvolvimento econômico e social do Brasil”.

Programação

O ministro da Casa Civil, Jaques Wagner, fará o discurso de abertura do encontro e dará posse aos novos conselheiros.

Após a fala de Wagner, representantes dos empresários e da sociedade discursarão. Pelo lado das empresas, se pronunciarão Luiza Trajano (Magazine Luiza), Luiz Moan (Anfavea), Luiz Trabuco (Bradesco) e Márcio Lopes (OCB).

Já do lado das entidades da sociedade civil, vão falar Carina Vitral (UNE), Vagner Freitas (CUT), Miguel Torres (Força Sindical) e Alberto Broch (Contag).

No encontro, após essas declarações, se pronunciarão os ministros Alexandre Tombini (Banco Central), Nelson Barbosa (Fazenda), Armando Monteiro Neto (Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior), Kátia Abreu (Agricultura) e Valdir Simão (Planejamento).

Confira a lista dos Integrantes do “Conselhão” conforme relação divulgado pelo governo:

ADILSON G. DE ARAUJO (CTB)

ALBERTO ERCILIO BROCH (CONTAG)

ANTONIO FERNANDES DOS SANTOS NETO (CSB)

ARILDO MOTA LOPES (UNISOL/CUT)

CARMEN HELENA FERREIRA FORO (CUT e CONTAG)

CLEMENTE GANZ LUCIO (DIEESE)

CREUZA MARIA OLIVEIRA (FENATRAD)

ELEUZA DE CASSIA BUFELLI MACARI (UGT)

JORGE NAZARENO RODRIGUES (SIND. METALÚRG. – OSASCO REGIÃO)

JOSÉ CALIXTO RAMOS (NCST e CNTI)

JOSÉ MARIA FERREIRA RANGEL (FUP-CUT)

JUVANDIA MOREIRA LEITE (SIND. BANCÁRIOS SP, OSASCO E REGIÃO-CUT)

MARCOS ROCHINSKI (FETRAF BRASIL/CUT)

MARIA IZABEL AZEVEDO NORONHA (SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DE SÃO PAULO)

MIGUEL EDUARDO TORRES (FS)

NAIR MARIA DE JESUS GOULART (FS – BAHIA)

RAFAEL MARQUES DA SILVA JUNIOR (SINDICATO METALURGICOS DO ABC/CUT)

RICARDO PATAH (UGT e SIND. COMERC. SP)

VAGNER FREITAS DE MORAES (CUT)

WARLEY MARTINS GONÇALVES (COPAB)

ALEXANDRE JOSÉ DA CONCEIÇÃO (MST)

ANA MOSER (ATLETAS PELO BRASIL)

BISPO FLÁVIO AUGUSTO BORGES IRALA (CONIC)

CAMILA LANES (UBES)

CARINA VITRAL COSTA (UNE)

CLAUDIA MUINHOS RICALDONI (ASS. NAC. PART. FUNDOS DE PENSÃO/ANAPAR)

DOM JOAQUIM MOL (CNBB)

EDUARDO FAGNANI (UNICAMP)

ELIEL BENITEZ (UFGD)

ENIO CANDOTTI (Museu da Amazônia)

FERNANDO GOMES DE MORAIS (ESCRITOR)

HELENA NADER (SBPC)

JORGE ABRAHÃO (INSTITUTO ETHOS)

JOSÉ ANTONIO MORONI (INESC)

MARCUS VINÍCUIS COELHO (OAB)

MARIA LUCIA CAVALLI NEDER (ANDIFES)

MIGUEL ANGELO LAPORTA NICOLELIS (CENTRO DE NEUROENGENHARIA DA UNIV. DE DUKE)

PAULO SÉRGIO PINHEIRO (NEV-USP)

RICARDO BIELCHOVSKI (UFRJ)

ROGERIO CEZAR DE CERQUEIRA LEITE (CCT)

ROSANGELA PIOVIZANI CORDEIRO (MMC)

SERGIO HADDAD (AÇÃO EDUCATIVA)

TANIA BACELAR DE ARAUJO (UFPE)

VIVIANE SENNA LALLI (FUNDAÇÃO AYRTON SENNA)

WAGNER MOURA (Embaixador OIT – Personalidade Cultural)

ABILIO DOS SANTOS DINIZ (BR-FOODS)

ANTÔNIO RICARDO ALVAREZ ALBAN (FIEB)

ARIOVALDO SANTANA DA ROCHA (SINAVAL)

BENJAMIN STEINBRUCH (CSN)

CARLOS BUCH PASTORIZA (ABIMAQ)

CARLOS FADIGAS (BRASKEM)

CLAUDIA SENDER (TAM S.A.)

CLEDORVINO BELINI (FIAT CHRISLER)

DÉCIO DA SILVA (WEG)

EDSON GODOY BUENO (AMIL)

ELIZABETH DE CARVALHAES (IBÁ Indústria Brasileira de Árvores)

ERAÍ MAGGI (GRUPO BOM FUTURO)

FABIO JOSÉ SILVA COELHO (GOOGLE)

FREDERICO PINHEIRO FLEURY CURADO (EMBRAER)

GUILHERME AFIFF DOMINGOS (SEBRAE)

GUILHERME DE JESUS PAULUS (CVC BRASIL)

HEITOR JOSÉ MÜLLER (FIERGS)

HUMBERTO EUSTAQUIO CÉSAR MOTA (DUFRY e ACRJ)

JOÃO BOSCO DE OLIVEIRA BORBA (ANCEABRA)

JOÃO CARLOS DI GENIO (GRUPO OBJETIVO)

JOÃO MARTINS DA SILVA JUNIOR (CNA)

JOESLEY MENDONÇA BATISTA (J&F INVESTIMENTOS)

JORGE GERDAU JOHANNPETER (GRUPO GERDAU)

JORGE MARQUES DE TOLEDO CAMARGO (IBP)

JORGE PAULO LEMANN (AMBEV)

JOSÉ CARLOS RODRIGUES MARTINS (CBIC)

JOSÉ FELIX (AMÉRICA MOVIL)

JOSE ROBERTO ERMÍRIO DE MORAES (VOTORANTIM)

JOSUÉ GOMES DA SILVA (COTEMINAS)

LUÍS ROBERTO POGETTI (COPERSUCAR)

LUIZ CARLOS TRABUCO CAPPI (BRADESCO)

LUIZ MOAN YABIKU JUNIOR (ANFAVEA)

LUIZA HELENA TRAJANO INACIO RODRIGUES (MAGAZINE LUIZA)

MÁRCIO LOPES DE FREITAS (OCB)

MARCO STEFANINI (STEFANINI)

MURILO PINTO DE OLIVEIRA FERREIRA (VALE)

PEDRO PASSOS (NATURA)

PEDRO WONGTSCHOWSKI (CNPEM/EMBRAPII)

REGINALDO ARCURI (FarmaBrasil)

RENATO ALVES VALE (CCR)

ROBERTO RODRIGUES (Centro de Agronegócios da FGV)

ROBERTO SETÚBAL (ITAÚ-UNIBANCO)

ROBSON BRAGA DE ANDRADE (CNI)

RUBENS OMETTO SILVEIRA MELLO (GRUPO OMETTO)

SÉRGIO PAULO GOMES GALLINDO (BRASSCOM)

SYNÉSIO BATISTA DA COSTA (ABRINQ)

WILSON FERREIRA JR

Fotos: Roberto Stuckert Filho/PR

Compartilhar